Консультації

Какая сумма является просроченной кредиторской задолженностью, если в мае зарегистрировали счет на сумму 500 грн., но не оплатили (товар не отгружался)? Считается ли эта сумма в июне просроченной кредиторской задолженностью?

Усі відповіді

Наше предприятие - перевозчик выполнило доставку контейнера. При сдаче контейнера в расходном ордере записали, что контейнер был поврежден. Экспедитору линия выставила счет за ремонт контейнера без НДС, так как были произведены работы за пределами таможенной границы Украины, в Китае. На нас они выставили счет также без НДС. Какими документами экспедитор должен подтвердить выставленный на наше предприятие счет без НДС, если в счете они указывают такую формулировку: "витрати за межами митної території України по перевезенню контейнера"?

Усі відповіді

Покупатель забирал товар собственным транспортом по расходной накладной и при этом не требовал от нас оформления товарно-транспортных накладных, соответственно, наше предприятие их тоже не оформляло. Является ли товарно-транспортная накладная обязательным документом? Если да, то кто должен оформлять ее в случае, если заказчик забирает товар собственным транспортом?

Усі відповіді

5 февраля 2019 года была проведена проверка соблюдения законодательства по вопросам осуществления расчетов за товар с применением РРО, наличия патентов и лицензий. Выявлено нарушение - отсутствие прейскуранта. В этот день составлен акт проверки и протокол об административном правонарушении на главного бухгалтера. В протоколе указано, что ответственность предусмотрена ч. 1 ст. 1551 КУоАП. В течение какого периода суд должен вынести решение по делу?

Усі відповіді

По решению суда должник перечислил нашему предприятию сумму основного долга - 18 000,00 грн., сумму инфляционных начислений - 4 000,00 грн., 3 % годовых от просроченной суммы - 770,00 грн. Как в бухгалтерском учете отразить суммы инфляционных начислений и 3 % годовых?

Усі відповіді

ООО в рамках заключенного договора с предприятием "Х" привлекало к выполнению монтажных работ специалистов по договорам гражданско-правового характера. Монтажные работы проводились в другой области. Специалистам по актам ГПХ было выплачено вознаграждение (с учетом удержаний налогов и ЕСВ). Имеет ли право предприятие оплатить данным специалистам командировочные расходы (суточные, проживание)?

Усі відповіді

Предприятие не проводило индексацию долгое время. Как это сделать сейчас? И возможно ли избежать штрафов, если исправить все до проведения проверки?

Усі відповіді

В связи с уходом работницы в отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет на период такого отпуска была принята на работу женщина, которая через год ушла в отпуск по беременности и родам, а затем в отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. По окончании отпуска первая из указанных работниц приступила к своей работе, а вторая через год после предоставления отпуска хочет выйти на работу с неполным рабочим днем. Вакантной должности на предприятии нет, увольнять такую категорию работников нельзя. Что делать?

Усі відповіді

Юридическое лицо - плательщик единого налога предоставило возвратную финансовую помощь согласно договору займа другому юридическому лицу. Согласно п.п. 292.11.3 п. 292.11 ст. 292 НКУ не включается в доход сумма финансовой помощи, возвращенная в течение 12 календарных месяцев со дня ее получения. Если юридическое лицо вернуло нашему предприятию (плательщику единого налога) согласно договору займа возвратную финансовую помощь спустя 24 календарных месяца, должна ли сумма помощи включаться в доход и облагаться единым налогом? Если сумма помощи включается в доход и облагается единым налогом, то в какой момент (по истечении 12 календарных месяцев на всю сумму невозвращенной финансовой помощи или по поступлению денежных средств на расчетный счет)? В течение всего времени предприятие было плательщиком единого налога.

Усі відповіді

серпень 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
°C
USD 25.04 25.04
EUR 27.75 27.75
RUR 0.38 0.38

По курсу НБУ